23 июля 2010
Делегация Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания посетила Министерство юстиции с прощальным визитом



За три дня состоялись три встречи руководства министерства с членами делегации, в ходе которых происходил активный обмен мнениями и предложениями о формах сотрудничества.
Член ЕКПП Жан-Пьер Рестеллини и представитель секретариата ЕКПП Йохан Фриштедт отметили ряд проблем, которые, к сожалению, не удалось решить в ходе посещения пенитенциарных учреждений ПМР. Вместе с тем, гости выразили желание продолжить работу и готовы рассмотреть варианты дальнейшего сотрудничества.
Министр юстиции С.М. Степанов и присутствовавший на встрече заместитель министра иностранных дел С.О. Симоненко также подтвердили нацеленность приднестровской стороны на плодотворную совместную деятельность с ЕКПП, однако отметили, что любые взаимоотношения сторон должны строиться в соответствии с Конституцией и Законами Приднестровской Молдавской Республики. Как один из вариантов развития отношений между ПМР и ЕКПП предложено подписание договора, соглашения либо меморандума о сотрудничестве, где будут оговорены все детали.
Завершая свой визит в Приднестровье, Жан-Пьер Рестеллини и Йохан Фриштедт поблагодарили за теплый прием и выразили надежду на скорую встречу.