25 января 2016
Упрощение регистрации домовладений, самовольных построек и перепланировок


Узаконить свои права на домовладения стало проще и дешевле еще 9 лет назад. В 2007-м появился закон об упрощенной регистрации. Но трудности почему-то до сих пор существуют.

Согласно закону, инициатором которого выступил Евгений Шевчук, с 2007-го года право на домовладение должно оформляться в упрощенном порядке. Для этого желающий должен обратиться в сельскую администрацию с заявлением и необходимыми документами.

      Станислав Григорица, начальник Госслужбы регистрации и нотариата ПМР: «Должен быть предоставлен план земельного участка и план домовладения, расположенного на этом участке. План земельного участка составляется сельским землеустроителем, а план строения составляется самим заявителем. Правильность составления этого плана проверяется чаще всего тем же землеустроителем либо иным лицом, которое уполномочено в местных органах».
Кроме того, нужно предоставить письмо, в котором гражданин гарантирует, что дом не заложен и не является объектом спора, а также документ, удостоверяющий личность. Дальше оформлением, согласно закону, должна заниматься местная администрация.
      Станислав Григорица, начальник Госслужбы регистрации и нотариата ПМР: «Процедура в данном законе упрощена до максимума. Она направлена на то, чтобы заинтересованные лица, а это, в первую очередь, люди пожилого возраста, как можно меньше совершали поездок в районы, из сельских населенных пунктов тяжело добираться».
По словам начальника Госслужбы регистрации и нотариата, только в 2015-м году в упрощенном порядке техпаспорта на дом получили 660 человек. Однако, как показывает практика, закон работает не везде. Например, с трудностями при оформлении документов на дом столкнулась жительница села Малаешты. Анна Мирюца решила сделать техпаспорт, чтобы впоследствии оставить дом сыну. Вся процедура заняла около полугода. Женщина сама несколько раз ездила в Григориополь, чтобы в разных инстанциях получить нужные справки.
      Анна Мирюца, жительница с. Малаешты: «Сперва надо в БТИ, привезти, отвезти, чтобы тебе все обмеряли, это ждешь месяц, пока придет очередь. Потом вызывают, и идешь к нотариусу. Нотариус снова в БТИ, потом регистратура. Очень трудно. Очень много времени пропадает».
Анна Мирюца сделала техпаспорт 5 лет назад. Тогда закон об упрощенном порядке регистрации прав на домовладение уже действовал, однако женщина оформляла документы по старой, более сложной для нее схеме, как и другие жители села Малаешты.
      Валентина Чайковская, заместитель представителя главы администрации с. Малаешты: «Это только БТИ у нас делает. У нас землеустроитель ни у кого не был, никакие схемы участков и домовладений не делал, потому что мы не уполномочены на сегодняшний день это делать. Не знаю, по закону это или не по закону, но мы этим не занимались по сегодняшний день».
С проблемой регистрации прав на домовладения в сельской местности граждане нередко обращаются к Президенту. На одном из совещаний с министром юстиции Евгений Шевчук поручил изучить эффективность работы закона от 2007-го года.
      Евгений Шевчук, Президент ПМР: «В срок до 1 февраля разработать или временное, или постоянное решение Правительства ПМР об упрощении регистрации прав на домовладения не только в городах, но и в сельской местности по всей республике».
В министерстве юстиции сегодня выясняют, почему упрощенная схема регистрации домовладений работает не во всех населенных пунктах республики. Специалисты анализируют и другие проблемы, возникающие при оформлении документов.
      Ольга Зварыч, министр юстиции ПМР: «Первый фактор, который является определяющим, – это отсутствие в сельских населенных пунктах нашей республики специалистов-землеустроителей, которые бы могли квалифицированно и в максимально сжатые сроки составить планы земельных участков и, соответственно, оказать содействие в составлении планов тех домовладений и тех строений, право на которые предполагается зарегистрировать жителями сельских населенных пунктов».
По словам Ольги Зварыч, задача по обеспечению сёл и посёлков квалифицированными землеустроителями сегодня решается главами госадминистраций городов и районов. Совместную работу по устранению этой и других причин, затрудняющих реализацию закона, планируют активизировать в ближайшее время.

Источник: Первый Приднестровский канал https://tv.pgtrk.ru/news/20160121/40002