25 октября 2013
Состоялся Комитет по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан

24 октября 2013 года первый заместитель Министра юстиции ПМР Барбарош И.П. приняла участие в заседании Комитета Верховного Совета ПМР по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан, где был рассмотрен ряд законопроектов. Особое внимание заслуживает проект Постановления Верховного Совета ПМР «О толковании используемого в подпункте г) статьи 1143 ГК ПМР понятия «иные денежные средства, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию» в части того, относятся ли к таковым выделенные гражданам суммы единовременной адресной материальной помощи, предусмотренные Постановлением Верховного Совета ПМР от 2 августа 2008 года № 1763 «О некоторых неотложных мерах, направленных на возмещение вреда, причинёнными чрезвычайными обстоятельствами природного характера, гражданам ПМР».

В сентябре 2012 года в связи с обращениями граждан, по вопросу взыскания с них в судебном порядке выделенной в 2008 году адресной материальной помощи (как неосновательного обогащения), Президентом ПМР Е.В. Шевчуком был инициирован данный вопрос перед Верховным Советом ПМР и направлено соответствующее письмо с целью выработки единого решения данной проблемы. Согласившись с позицией Президента, депутатом Верховного Совета Антюфеевой Г.М.подготовлен и направлен на рассмотрение соответствующий запрос, на основании которого был разработан проект постановления о толковании.

Президент, выступая гарантом соблюдения прав и свобод граждан, считает, что адресная материальная помощь, выделенная гражданам, пострадавшим от наводнения в 2008 году, не должна сейчас взыскиваться с них. Выделение адресной материальной помощи происходило не по инициативе гражданина, полномочия по ее выделению были возложены на районные Советы народных депутатов, что исключает недобросовестность со стороны граждан.

Проектом предусмотрено, что Постановление вступит в силу со дня официального опубликования и будет распространять свое действие на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу Постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 2 августа 2008 года № 1763 «О некоторых неотложных мерах, направленных на возмещение вреда, причиненного чрезвычайными обстоятельствами природного характера, гражданам Приднестровской Молдавской Республики», что позволит прекратить практику взыскании в судебном порядке с граждан полученной материальной помощи, а также предоставит возможность гражданам, в отношении которых уже вынесены судебные решения, обратиться в суд для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

С учётом изложенного, проект постановления был рекомендован к принятию по согласованию всех сторон законодательного процесса.