26 августа 2021
Команда Воспитательного учреждения стала победителем в Спартакиаде среди личного состава Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики


26 августа в ГСИН МЮ ПМР прошла Спартакиада среди личного состава УИС МЮ ПМР. Соревнования организованы в рамках мероприятий, посвященных Году молодежи в Приднестровье и проводятся с целью повышения роли массовой физической культуры и спорта, как важного средства здорового образа жизни и физической подготовки сотрудников и военнослужащих уголовно-исполнительной системы.
В программу Спартакиады вошли такие виды спорта как настольный теннис, шашки, прыжки через скакалку, армрестлинг и метание буздугана.


На спортивных площадках встретились команды Центрального аппарата, УИН-1, УИН-2 УИН-3, Тюрьмы-1, Воспитательного учреждения, УМПиСР, ОСН «Скорпион» и Конвойного батальона.
Приветствуя участников Спартакиады Первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С. поздравил личный состав с наступающей 31-ой годовщиной со дня образования Приднестровской Молдавской Республики и отметил: «Спартакиада среди личного состава уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции ПМР проходит в рамках мероприятий, посвященных Году молодежи в Приднестровье.  Главная задача спартакиады — способствовать укреплению здоровья личного состава, повышению работоспособности, формированию бодрости духа, силы и выносливости. Желаю каждому из вас показать лучший результат, который приведет вашу команду к победе».


Открыли Спартакиаду соревнования по настольному теннису, которые проводились по действующим официальным правилам. Матчи состояли из трех партий,  или до двух побед до 11 очков при преимуществе не менее чем в два очка. Команды, в состав которых вошли мужчины и женщины, разделили на группы. За первое место в группе соревновались участники, занявшие первые места в подгруппах. Победитель соревнований определялся в командном зачете. Каждый игрок приложил максимум усилий, чтобы привести свою команду к призовому месту. По результатам всех партий, сыгранных в мужских и женских группах третье место, заняла пара сотрудников УИН-1, второе место у команды Воспитательного учреждения и победителем в настольном теннисе стала команда УИН-2.


В соревнования по шашкам команды также состояли из представителей мужского и женского пола. Места в подгруппах распределялись в зависимости от суммы набранных очков. Победитель в игре в шашки также, как и в настольном теннисе определялся в командном зачете. Команда УИН-2 одержала победу и в шашках, второе место заняла пара игроков Воспитательного учреждения и замкнули тройку лидеров игроки УМПиСР.
Особенно зрелищными были соревнования по армрестлингу, метанию Буздугана и прыжкам через скакалку среди женщин.


В соревнованиях по метанию буздугана каждому спортсмену предоставлялось по три попытки, засчитывалось максимальное время нахождения в полете снаряда. Выше всех снаряд бросил сотрудник ОСН «Скорпион», второй результат показал военнослужащий Конвойного батальона и третий результат у сотрудника Тюрьмы-1.


В состязаниях по армрестлингу задачей рукоборца являлось прижатие руки противника к поверхности. На участников поединка накладывается ряд технических и тактических ограничений. Сотрудник ОСН «Скорпион» в данном виде спорта занял третье место. Напряженная борьба за победу разыгралась среди спортсменов Тюрьмы-1 и Воспитательного учреждения, однако сильнее в этот раз стал участник команды Тюрьмы-1.

В прыжках через скакалку женщинам необходимо было за 60 секунд прыгнуть максимальное количество раз. Третье место заняла сотрудница Тюрьмы-1. Чтобы определить победительницу пришлось дать дополнительное время спортсменкам Воспитательного учреждения и Конвойного батальона, которые по результат первого этапа прыжков набрали одинаковое количество баллов. В итоге военнослужащая батальона опередила свою соперницу на несколько баллов и стала победителем в этом виде состязаний.

По итогам всех видов соревнований победителем в Спартакиаде среди личного состава учреждений и подразделений ГСИН МЮ ПМР стала команда Воспитательного учреждения. Серебряным призером Спартакиады стала команда Конвойного батальона. Замкнули тройку лидеров спортсмены УИН-2.


 Команды занявшие, призовые места в отдельных видах спорта награждены грамотами. Призерам Спартакиады вручили грамоты, ценные подарки, а участников этих команд наградили медалями.
По словам организаторов спартакиада среди сотрудников УИС – мероприятие очень важное и полезное, которое выявляет самых быстрых, ловких и сильных сотрудников.
«Развитие и популяризация видов спорта, имеющих служебно-прикладную направленность – одно из направлений совершенствования специальной и физической подготовки сотрудников. Спорт воспитывает характер человека, укрепляет силу воли и делает людей более устойчивыми к негативным факторам внешней среды, что для нашей службы очень важно, - отметили участники соревнований.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/komanda-vospitatelnogo-uchrezhdeniya-stala-pobeditelem-v-spartakiade-sredi-lichnogo-sostava