26 октября 2010
Отдел по розыску должников и их имущества и безопасности (ОРДИиБ) Государственной службы судебных исполнителей
Министерства юстиции ПМР подвел итоги работы за 9 месяцев текущего года

Повседневная работа сотрудников ОРДИиБ - осуществление непосредственной деятельности по розыску должников и их имущества, контроль над правильной организацией розыскных мероприятий в территориальных подразделениях ГС СИ МЮ ПМР, сбор, накопление, обобщение и анализ информации в отношении должников и их имущества. За 9 месяцев 2010 года сотрудниками ОРДИиБ в результате правильных и грамотно спланированных действий были проведены мероприятия по установлению и задержанию автотранспорта принадлежащего должникам, что послужило в дальнейшем взысканию задолженности в полном объеме и фактическому окончанию исполнительных производств.
Вот лишь один из наиболее ярких примеров деятельности ОРДИиБ: 03.02.2010г. в Тираспольский отдел ГС СИ МЮ ПМР поступил судебный приказ Тираспольского городского суда о взыскании с гражданина «К» в пользу ООО «Страховой дом» задолженности на общую сумму 7015 рублей 37 копеек. В ходе проведения исполнительных действий по данному исполнительному производству судебным исполнителем было установлено, что за должником зарегистрирован автотранспорт, однако по месту жительства должника имущество обнаружено не было. В связи с этим в соответствии с п.1 ст. 27 Закона ПМР «Об исполнительном производстве» судебным исполнителем было вынесено постановление о розыске имущества должника. Проведенными розыскными мероприятиями автомобиль марки «Тойота» принадлежащий должнику был установлен, задержан и на него наложен арест. В течение суток задолженность в сумме 7015 рублей 37 копеек была погашена, а исполнительное производство в соответствии с п.п. «а» п.1 ст.26 Закона ПМР «Об исполнительном производстве», окончено как исполненное.
Следует отметить, что для Государственной службы судебных исполнителей МЮ ПМР одним из важных направлений в своей деятельности является работа по исполнительным производствам о взыскании с должников алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Ни для кого не секрет, что выплата должниками алиментов по решению суда носит не добровольный, а принудительный характер. Должники не всегда желают своевременно и в полном объеме выполнять свои обязанности по выплате алиментов, а именно выезжают и скрываются за пределами ПМР, предпринимают меры по сокрытию своих доходов и лично принадлежащего имущества, на которое в соответствии с действующим законодательством ПМР «Об исполнительном производстве» судебным исполнителем может быть наложено взыскание.
В связи с этим судебными исполнителями предпринимаются все законные меры по установлению должника и его имущества. К примеру, в Тираспольский отдел ГС СИ МЮ ПМР на исполнение поступил исполнительный лист Тираспольского городского суда о взыскании с гражданина «Б» алиментов в размере 120 РУ МЗП. В ходе проведения исполнительных действий по данному исполнительному производству судебным исполнителем было установлено, что за должником зарегистрирован автотранспорт «Крайслер», однако по месту жительства должника имущество обнаружено не было. В связи с этим в соответствии с п.1 ст. 27 Закона ПМР «Об исполнительном производстве» судебным исполнителем было вынесено постановление о розыске имущества должника. Лишь после того как должник «Б» узнал, что его автомобиль находится в розыске, он сразу выплатил образовавшуюся задолженность в полном объеме. Розыск автомобиля был прекращен. Однако должник «Б» должных выводов для себя не сделал, в связи, с чем у него вновь образовалась задолженность. Судебный исполнитель повторно вынес постановление о розыске имущества должника, которое было направлено в УГАИ МВД ПМР для исполнения. В результате проведенных совместных мероприятий сотрудников ОРДИиБ и судебных исполнителей Тираспольского отдела с гражданина «Б» была взыскана задолженность на общую сумму 5950 рублей.
Также следует отметить тесное сотрудничество сотрудников ОРДИиБ с подразделениями УГАИ МВД ПМР, в части задержания транспорта находящегося в розыске, предоставления необходимой информации в отношении транспорта, а также оказания помощи, при установлении автотранспорта принадлежащего должнику, его транспортировку и сопровождение в места проведения исполнительных действий. В 2010г. случаи оказания содействия сотрудникам ГС СИ МЮ ПМР со стороны сотрудников УГАИ МВД ПМР имели место во всех территориальных отделах МВД ПМР.
Хотелось бы отметить один из последних случаев взаимодействия ОРДИиБ и ОГАИ УВД г. Тирасполь. Так в сентябре месяце в г. Тирасполь по ул. Старого в районе магазина «Север» сотрудниками ОРДИиБ был установлен автомобиль марки «Мерседес», принадлежащий должнику «Н». Данная информация поступила в дежурную часть ОГАИ УВД г. Тирасполь, в считанные минуты на место прибыл экипаж сотрудников ГАИ и автомобиль марки «Мерседес» был задержан. В результате проведения данных мероприятий должник «Н» оплатил задолженность в полном объеме в сумме 4766 рублей 35 копеек. Исполнительное производство возбужденное судебными исполнителями Григориопольского отдела ГС СИ МЮ ПМР было окончено, в связи с фактическим исполнением. По данному факту начальником Государственной службы судебных исполнителей МЮ ПМР в адрес начальника УГАИ МВД ПМР направлена письмо о поощрении сотрудников ОГАИ УВД г. Тирасполь оказавших содействие.
За 9 месяцев сотрудниками ОРДИиБ установлено 36 транспортных средства находящихся в розыске, в результате чего было взыскано 63 255 рублей.
С целью наибольшей эффективности своей деятельности и достижения положительных результатов, информация о лицах находящихся в розыске (должники по алиментам), а также о транспортных средствах находящихся в розыске ежемесячно обновляется и размещается на сайте Министерства юстиции ПМР и на сайте Государственной службы судебных исполнителей МЮ ПМР.
По состоянию на 01.10.2010г. в розыске находятся 405 должников по алиментным обязательствам и 250 транспортных средств.