26 октября 2016
О полномочиях исполнительных органов государственной власти по формированию и уточнению сведений об избирателях как основе для составления списков избирателей

В связи с освещаемой в СМИ ситуацией, которая сложилась при передаче главами государственных администраций городов и районов в адрес Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики уточнённых и обобщённых сведений об избирателях, Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики считает необходимым дать следующее разъяснение положений избирательного законодательства о порядке формирования и составления списков избирателей в части полномочий государственных органов.

Определённый Избирательным кодексом Приднестровской Молдавской Республики порядок осуществления работы по формированию и составлению списков избирателей предусматривает взаимодействие различных государственных органов, каждый из которых действует исключительно в рамках своих полномочий. Предусмотренный механизм предполагает, что конечная цель совместных усилий по формированию полноценных и достоверных списков избирателей практически достижима при строгом исполнении каждым из уполномоченных органов возложенных на него полномочий при взаимном невмешательстве в компетенцию друг друга.

Данный подход в полной мере отвечает идее принципа разделения властей, закреплённого в статье 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и призванного обеспечить самостоятельность органов государственной власти в рамках своей компетенции в целях исключения вторжения одного органа в область полномочий другого. В нормах избирательного законодательства указанный принцип обнаруживается в ряде норм Избирательного кодекса, определяющих статусные основы избирательных комиссий и порядок их взаимодействия с иными органами государственной власти.

Так, исходя из части первой пункта 3 статьи 5 Избирательного кодекса, Центральная избирательная комиссия Приднестровской Молдавской Республики при осуществлении своих полномочий действует в пределах своей компетенции, независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций.

Статьёй 32 Избирательного кодекса определена компетенция Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики, характер которой обусловлен стоящими перед ней задачами по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, республиканского референдума, отзыва выборных лиц.

Важная роль при подготовке выборов для их качественного проведения принадлежит работе по учёту избирателей и последующему составлению их списков. В этой работе принимают участие в пределах своих полномочий главы государственных администраций во взаимодействии с различными властными институтами, командиры воинских частей и Центральная избирательная комиссия.

Как следует из статьи 46 Избирательного кодекса, все граждане Приднестровской Молдавской Республики, обладающие активным избирательным правом, подлежат регистрации (учету). Органы регистрационного учета населения, органы записи актов гражданского состояния, органы (учреждения) уголовно-исполнительной системы, суд не реже чем 1 (один) раз в месяц предоставляют главе государственной администрации города (района) по месту своего нахождения сведения, которые в совокупности формируют информационную базу регистрационного учета граждан по месту жительства.

В дальнейшем, главы государственных администраций, на основании пункта 1 статьи 47 Кодекса, формируют и уточняют сведения об избирателях, зарегистрированных на подведомственных территориях, и, не реже одного раза в месяц, передают указанные сведения Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, в задачи государственных администраций входит уточнение, то есть актуализация, а также формирование, то есть обобщение актуальных сведений об избирателях, зарегистрированных на соответствующих территориях.

В свою очередь, исключительно Центральной избирательной комиссии принадлежит полномочие по составлению списков избирателей, причём, согласно пункту 2 статьи 46 Избирательного кодекса ПМР, составление и ведение списков избирателей осуществляются Комиссией на основании сведений, предоставляемых государственными администрациями городов (районов), воинскими частями, и при обязательном содействии органов государственной власти, к ведению которых отнесены вопросы учета и регистрации граждан на подведомственной им территории, органов (учреждений) уголовно-исполнительной системы, судов, органов записи актов гражданского состояния.

При этом, в силу пункта 8 статьи 47 Кодекса, в случае необходимости уточнения списков избирателей, полномочия Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики ограничиваются возможностью направления в исполнительный орган государственной власти, к ведению которого отнесены вопросы учета и регистрации граждан Приднестровской Молдавской Республики, сведений о выявленных ошибках или неточностях. Данный орган в срок не более 10 (десяти) рабочих дней проверяет поступившую об избирателях информацию и вносит необходимые изменения в соответствующие базы данных о гражданах Приднестровской Молдавской Республики. В свою очередь, в случае подтверждения представленой информации о неточностях или ошибках, уполномоченный орган, на основании пункта 3 статьи 46 Кодекса, направляет уточнённые сведения главам государственных администраций. В дальнейшем, главы государственных администраций, в соответствии с установленным порядком, передают уточнённые сведения об избирателях, зарегистрированных на подведомственных территориях,Центральной избирательной комиссии.

Таким образом, действия Центральной избирательной комиссии по составлению списков избирателей основывается исключительно на сведениях, предоставляемых государственными администрациями городов (районов) и командирами воинских частей в порядке и сроки, установленные Избирательным кодексом.

Такой характер разделения полномочий предопределён тем, что именно исполнительные органы государственной власти в ходе реализации полномочий, отнесённых к их ведению в силу законодательных актов, располагают актуальными сведениями о гражданах, обладающих активным избирательным правом, на основе которых Центральная избирательная комиссия составляет списки избирателей.