27 июня 2016
Президент Евгений Шевчук провел совещание с руководством и членами Правительства

Глава государства Евгений Шевчук провел совещание с руководством и членами Правительства. В рамках встречи обсуждались вопросы, связанные с текущим исполнением республиканского бюджета. Особое внимание было уделено показателям доходной и расходной частей государственной казны. Министры доложили Президенту о мерах, которые продолжает предпринимать Правительство по стабилизации ситуации в экономике. В частности, речь идет о господдержке в кризисных экономических условиях ряда предприятий ПМР. 
 
В ходе совещания Евгений Шевчук также был проинформирован о подготовке прогноза социально-экономического развития республики и  Концепции бюджетной и налоговой политики на 2017 год и среднесрочную перспективу. «Эти два документа будут рассмотрены на заседании Правительства в ближайшее время. В рамках Концепции мы планируем на 2017 год подготовить пилотные проекты по отдельным отраслям экономики для промышленных предприятий, предприятий транспорта, строительства, связи и сельского хозяйства в части перехода на новую налоговую систему, – сказала  Первый заместитель Председателя Правительства Алевтина Слинченко. – В 2018 году Концепцией планируется осуществить переход на новую налоговую систему крупным предприятиям, численность трудового коллектива которого составляет более 100 человек. С 2019 года будем предлагать переход на классическую налоговую систему уже всем предприятиям республики». 
 
В рамках рабочей встречи речь шла и о планируемом поступлении очередного российского транша финансовой гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам республики во втором полугодии 2016 года. По предварительным расчетам профильных министерств и ведомств, сумма надбавок в пересчете на рубли ПМР в июле составит 104 рубля.
 
В завершение обсуждения широкого спектра вопросов совещания Президент дал ряд соответствующих поручений.

Источник: http://president.gospmr.ru/ru/news/prezident-evgeniy-shevchuk-provel-soveshchanie-s-rukovodstvom-i-chlenami-pravitelstva