28 февраля 2012

Курсы столяров-станочников в УИН-1


В течение последних лет с целью повышения уровня профессиональной подготовки осужденных и для последующей трудовой реабилитации после освобождения учебно-методическим центром МЮ ПМР совместно с руководством ГСИН МЮ ПМР в учреждениях исполнения наказаний был организован ряд курсов по подготовке специалистов из числа осужденных по различным рабочим специальностям. Среди них электросварщики, газосварщики, бетонщики, швеи, цветоводы-садоводы.
В ноябре 2011 года на основании договора о сотрудничестве между ГСИН МЮ ПМР и ОО «Взаимодействие» в УИН-1 были организованы учебные курсы по обучению осужденных специальностям «столяра-станочника» и «плотника».
Общественная организация «Взаимодействие» оказала финансовую помощь в приобретении канцтоваров, материалов, инструмента и оснастки для обучения. Члены этой организации проявляли живой интерес к ходу учебного процесса, усвоению материала и практическим навыкам слушателей курсов.
Сам учебный процесс по подготовке столяров-станочников проводили опытные сотрудники Учебно-методического центра Министерства юстиции ПМР. К окончанию учебы каждый из осужденных – слушателей курсов представил готовые работы. Претенденты на повышенный разряд изготовили дверные блоки. На второй и третий разряды осужденными были представлены лопаты для уборки снега, швабры, ручки для лопат, табуреты.

Специальная комиссия проверяла не только теоретические знания экзаменуемых, но и практические умения работы на станка, а также соблюдение ими на практике техники безопасности.
Присутствующая на аттестации представитель ОО «Взаимодействие» Любовь Мигулец ознакомилась с работами осужденных, пожелала им удачно сдать экзамены. Она заверила присутствующих в том, что и в дальнейшем ОО «Взаимодействие» будет тесно сотрудничать с Государственной службой исполнения наказаний МЮ ПМР в сфере обучения осужденных навыкам рабочих профессий, которые в дальнейшем позволят им трудоустроиться, быстрее адаптироваться при освобождении и порвать с преступным прошлым.

На сегодняшний день помимо курсов подготовки столяров руководством ГСИН МЮ ПМР, совместно с ОО «Взаимодействие», организованы информационные курсы в УИН-3 ГСИН МЮ ПМР по темам: «Работа, навыки поиска, занятость в Приднестровье и за рубежом» и «Успешное родительство».


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР.