28 февраля 2022

В Министерстве юстиции Приднестровской Молдавской Республики подвели итоги деятельности за 2021 год и обозначили основные направления деятельности на текущий год


В работе расширенного заседания Коллегии Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, которое состоялось в режиме видеоконференции, приняли участие Президент ПМР В.Н. Красносельский, Председатель Верховного Совета ПМР А.В. Коршунов, Прокурор ПМР А.А. Гурецкий, руководители исполнительных и судебных органов государственной власти, сотрудники Министерства юстиции ПМР и его подведомственных структур.

Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.И. Тумба открыла заседание отчетным докладом о деятельности Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, где отразила основные направления деятельности министерства и его подведомственных структур в 2021 году. Среди ключевых были названы - обеспечение правотворческой деятельности Правительства Приднестровской Молдавской Республики и содействие правотворческой деятельности Президента Приднестровской Молдавской Республики; совершенствование законодательства Приднестровской Молдавской Республики путем подготовки проектов законодательных и иных нормативных правовых актов; координация правотворческой и правоприменительной деятельности исполнительных органов государственной власти и управления; устранение коррупциогенных факторов в проектах правовых актов Приднестровской Молдавской Республики; анализ правоприменительной практики; осуществление контроля соответствия проектов законодательных актов, разрабатываемых субъектами права законодательной инициативы и исполнительными органами государственной власти и управления, Конституции и законам Приднестровской Молдавской Республики, государственная регистрация нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти и управления, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, участие в работе многочисленных межведомственных комиссий по проблемам совершенствования законодательства. Подробнее о деятельности МЮ ПМР можно узнать в отчете, размещенном на официальном сайте.

В 2021 году сохранилась положительная тенденция увеличения количества электронных обращений за оказанием государственных услуг посредством государственной информационной системы «Портал Государственных услуг», в том числе в сфере государственной регистрации индивидуальных предпринимателей - в 2, 2 раза; в сфере выдачи информации из государственных реестров – в 2, 5 раза.
В 2021 году внедрена система регистрации индивидуальных предпринимателей в электронной форме, предусматривающая не только возможность обращения за регистрацией в электронной форме, но и возможность получения результата в электронной форме для всех видов заявителей. В данном направлении ведется постоянная работа, которая заключается в доработке ранее введенных в электронном виде услуг и проработке государственных услуг, которые планируется оказывать в электронном виде в 2022 году.
За прошедший период 2021 года с оператором Портала государственных услуг - ГУП "Центр информационных технологий" был подписан Договор об особенностях предоставления государственной услуги «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в электронной форме. В частности, заявители смогут получать в электронной форме результат государственной услуги в виде Выписки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества; Выписки о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости; Сведений о переходе прав на объект недвижимости.
Однако, в процессе работы по внедрению названных государственных услуг в электронном виде возникли сложности с идентификацией пользователей при предоставлении государственных услуг в электронной форме с применением заявителями усиленной квалифицированной электронной подписи. В данной связи и в целях разрешения возникшей проблематики, в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 23 июля 2018 года № 252 «Об утверждении Положения о государственной информационной системе «Портал государственных услуг Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 18-30) были внесены инициированные дополнения, которые при использовании квалифицированной электронной подписи на Портале позволяют заполнять в автоматическом режиме информацию, которая содержится в базовом государственном информационном ресурсе регистрационного учета граждан Приднестровской Молдавской Республики по месту пребывания и по месту жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики. В настоящее время происходит внедрение порядка идентификации пользователей Портала, после чего станет возможным реализация вышеназванного Договора.
Кроме того, в 2021 году велась работа по согласованию с Оператором Портала договоров на предоставление в электронном виде государственных услуг по оформлению ряда лицензий на отдельные виды деятельности, как:
- архитектурная деятельность, инженерные изыскания для строительства, строительство, проектирование зданий и сооружений и градостроительное планирование территорий и поселений;
- фармацевтическая деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения и изделий медицинского назначения: их оптовая, розничная реализация и изготовление (за исключением линз контактных и для коррекции зрения и лекарственных средств для ветеринарного применения);
- международные автомобильные перевозки пассажиров;
- деятельность в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции;
- медицинская деятельность;
- оценочная деятельность.
В 2022 году планируется внедрение данных государственных услуг в электронном виде.
С целью оптимизации нотариальной деятельности, повышения востребованности нотариальной защиты прав граждан в условиях цифрового развития в 2021 году введен новый формат совершения нотариальных действий - электронная копия документа. В планах - рассмотрение вопроса о возможности удаленного обращения лиц за совершением отдельных нотариальных действий, не требующих личного волеизъявления гражданина.
Говоря о деятельности Службы государственного надзора, министр отметила, что в работу поступило 927 обращений от физических лиц. Их тематика традиционно затрагивала вопросы о нарушениях в сферах жилищно-коммунального хозяйства, строительства, трудового законодательства, защиты прав потребителей и ветеринарного законодательства. По результатам надзорных мероприятий выявлено 979 нарушений, из которых в установленные сроки было устранено 562 нарушения. По результатам надзорных мероприятий выдано 361 предписание и 191 представление.
Проведено 238 внеплановых мероприятий по контролю (надзору) на предмет соблюдения мер по борьбе, своевременной ликвидации очагов амброзии полыннолистной.
Составлено 239 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения указанного количества протоколов было наложено штрафных санкций на сумму 148 800,80 рублей.
Приоритетными направлениями продолжает оставаться разъяснительная работа по вопросам трудового законодательства, а также проведение семинаров (в том числе онлайн-семинаров) по вопросам единообразного применения трудового законодательства.
Говоря о деятельности Государственной службы судебных исполнителей МЮ ПМР, министр отметила, что в целях осуществления должного контроля за социально значимой категорией исполнительных документов ГССИ МЮ ПМР в 2021 г. применена новая практика по выделению в больших подразделениях - Тираспольском, Бендерском, Рыбницком и Каменском отделах ГССИ МЮ ПМР отдельных категорий исполнительных документов (алиментных обязательств и административных штрафов) и аккумулирования их на участках по направлениям взыскания, которые обслуживают более опытные судебные исполнители.
В качестве одной из понуждающей меры, связанной с осуществлением защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей, способствующей своевременному и полному исполнению должником своих обязанностей, предусмотренных ст.26 Конституции Приднестровской Молдавской Республики в планах подготовка законопроекта, связанного с привлечением должника к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей, по аналогии с Российской Федерацией.
Другим немаловажным направлением деятельности Службы в прошедшем году являлось взыскание заработной платы в пользу работников предприятий. Всего взыскано за отчетный период 2 309 764,42 рублей.
Огласила министр в своем выступлении и планы на краткосрочный период деятельности, а именно:
1. Обеспечение эффективности и оптимизация деятельности в условиях действия ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, при осуществлении полномочий;
2. Обеспечение оперативности деятельности в части регламентированного сокращения сроков рассмотрения поступающих жалоб, заявлений, обращений и принятия обоснованных решений по результатам их рассмотрения;
3. Продолжение работы по укреплению межведомственного взаимодействия с органами государственной власти;
4. Продолжение работы по внесению изменений в действующее законодательство, направленных на ликвидацию как правовых коллизий, выявленных в рамках осуществления по всем направлениям деятельности, так и административных барьеров, не влияющих при этом на обеспечение безопасности жизнедеятельности хозяйствующих субъектов или ущемление прав физических лиц;
5. Обеспечение открытости и доступности информации о деятельности МЮ ПМР и подведомственных служб.

Продолжил расширенное заседание Коллегии Первый заместитель Министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики - начальник Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР В.С. Ищенко с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР.

Оценивая деятельность Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики в 2021 году, Прокурор Приднестровской Молдавской Республики А.А. Гурецкий, отметил ряд проблем в деятельности пенитенциарной системы и Государственной службы судебных исполнителей МЮ ПМР. Прокурор отметил необходимость оперативного реагирования и их немедленное устранение.

Президент Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельский подвел итоги расширенного заседания Коллегии и отметил большой масштаб деятельности министерства и подведомственных структур. Вместе с тем, Президент подчеркнул, что каждый сотрудник не должен работать формально, а решение проблем граждан должно быть во главе всего.

В рамках деятельности Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР, В.Н. Красносельский нацелил всех на популяризацию применения УДО к тем осужденным, которые уверенно встали на путь исправления. Кроме того, следует обратить внимание на условия содержания лиц, преступивших закон. Они должны быть соответствующими. В ближайшее время планируется выделение средств на ремонтные работы в учреждениях исполнения наказаний.

Глава Приднестровской Молдавской Республики отметил и необходимость пересмотра условий несения службы в рядах Внутренних войск МЮ ПМР в сторону их улучшения.

Повышение профессиональной подготовки сотрудников - еще один важный аспект деятельности министерства, по мнению В.Н. Красносельского, каждый сотрудник должен раз в год повышать уровень своих теоретических знаний, к примеру, на базе "Тираспольского юридического института МВД ПМР им. М.И. Кутузова".


Президент Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельский удовлетворительно оценил работу Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики и нацелил на дальнейшую плодотворную деятельность во благо нашего государства и каждого его гражданина.