28 мая 2021
Соглашение о сотрудничестве между Министерством юстиции Приднестровской Молдавской Республики и Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко подписали сегодня А.И. Тумба и С.И. Берил


Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.И. Тумба отметила тот факт, что к специалистам, оказывающим юридическую помощь, сегодня предъявляются высокие требования. Это влияет на повышение престижа юридической профессии, что стимулирует молодежь к ее получению.


Министерство юстиции, будучи ответственным за повышение уровня правовой культуры населения, напрямую заинтересовано в повышении качества юридического образования и деятельности профильной научной лаборатории. Отдельно министр отметила необходимость активации взаимодействия с Юридической студенческой консультацией, действующей на базе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. Юридическая студенческая консультация позволяет студенту – будущему юристу грамотно осуществлять практическую юридическую деятельность и впоследствии эффективно работать в системе различных органов государственной власти. А.И. Тумба высказалась за дальнейшее взаимодействие посредством привлечения студентов к рассмотрению обращений граждан, проведению правового анализа документов, поступающих в Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики на рассмотрение, а также к участию в проведении мониторинга законодательства и мониторинга правоприменения в части оценки правового регулирования в соответствующей сфере, выявления пробелов и коллизий в законодательстве Приднестровской Молдавской Республики.


В ходе встречи были обозначены и сложности, связанные с подготовкой специалистов для Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики. Министр отметила, что отдельные инспекции СГН МЮ ПМР испытывают на сегодняшний день существенный кадровый дефицит. Восполнить этот пробел может Естественно-географический факультет ПГУ. Именно на базе ЕГФ готовят будущих землеустроителей и кадастровых инженеров.


Ректор Приднестровского государственного университета С.И. Берил поддержал стремление Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики развивать отношения по подготовке необходимых кадров для системы органов юстиции и выразил уверенность, что подписанное соглашение будет способствовать успешной реализации всех намеченных планов.