28 ноября 2016
Военнослужащим Конвойного батальона ВВ МЮ ПМР
вручили оливковые береты



25 ноября 2016 года военнослужащие Конвойного батальона ВВ МЮ ПМР боролись за право ношения оливкового берета. «Оливковый берет» является святыней для каждого, удостоенного чести права его ношении. Это-символ доблести и чести.
К испытаниям за право ношения «Оливкового берета» допускаются военнослужащие Конвойного батальона, прошедшие курс подготовки одного периода обучения учебной программы боевой и общественно-государственной подготовки с общей оценкой не ниже, чем «хорошо», а также положительно характеризующиеся по службе.
  В течение месяца 47 военнослужащих проходили специальную подготовку, и только 10 из них  получили право участвовать в финальном этапе.
Финальные испытания  включали в себя марш-бросок на 12 км с элементами освобождения заложников, обкаткой боевой разведывательной десантной машиной и захватом здания. После марш-броска претенденты преодолевали специальную полосу препятствий в экстремальных условиях. Завершились испытания спаррингом между кандидатами, а также с военнослужащими, ранее заслужившими право ношения «Оливкового берета».
 Каждый из 10 претендентов, участвовавших в максимально сложном финальном испытании, успешно прошел все этапы и заслужил право ношения «Оливкового берета». «Символ доблести и чести» вручили на общем построении в торжественной обстановке.
Командование Конвойного батальона отмечает, что данные испытания позволяют повысить уровень физической подготовки и воспитывать высокие моральные качества военнослужащих.  
Присутствующий на мероприятии, начальник штаба и дежурной части ГСИН МЮ ПМР подполковник юстиции Колб С.Г. подчеркнул, что главная цель проводимых испытаний – это выявления лиц с наиболее высокой индивидуальной подготовленностью к действиям по обезвреживанию вооруженных преступников, освобождению заложников, пресечению массовых беспорядков в учреждениях исполнения наказаний и выполнению других задач в критических ситуациях при чрезвычайных обстоятельствах.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/voennosluzhashchim-konvoynogo-batalona-vv-myu-pmr-vruchili-olivkovye-berety