29 января 2020
В Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2019 год


Руководители всех подразделений уголовно-исполнительной системы доложили об итогах деятельности за 2019 год. Первый заместитель министра юстиции - начальник Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР В.С. Ищенко, завершая выступления докладчиков, отметил, что численность спецконтингента в 2019 году сократилась, снизилось и количество злостных нарушителей режима содержания, уменьшилось количество взысканий, примененных в отношении осужденных.

В соответствии с Поручением Президента ПМР, озвученным на Расширенном заседании коллегии МЮ ПМР по итогам 2018 года, в 2019 году активизировалась работа по повышению квалификации сотрудников ГСИН МЮ ПМР. На базе ТЮИ МВД ПМР для офицерского и младшего начальствующего состава организованы курсы профессиональной подготовки. Сотрудники УИС приняли участие в методических сборах психологов и заместителей командиров по РЛС, организованных Министерством обороны ПМР. Всего в 2019 году курсы повышения квалификации и переподготовки прошли 68 сотрудников.

В 2019 году в учреждениях исполнения наказаний создано 6 групп осужденных, по получению профессионального образования: в УИН-2, УИН-3 и ВУ ГСИН МЮ ПМР (воспитательное учреждение). В УИН-1 в 2019 году отсутствовали группы профессионального обучения. 52 осужденных (5%) УИН-2 и 14 несовершеннолетних (64%) ВУ в 2019 году получили документы о профессиональном образовании.Кроме получения профессионального образования в ВУ ГСИН МЮ ПМР организовано получение основного общего образования воспитанниками учреждения.

Во всех учреждениях службы проводились ремонтные мероприятия, завершены проектные работы по объекту "Здание стационарного туберкулёзного корпуса" на 160 мест на территории мужского участка ЛТП УМПиСР ГСИН МЮ ПМР. В целом, В.С. Ищенко удовлетворительно оценил работу всех подразделений службы, но ориентировал личный состав на дальнейшее самосовершенствование и улучшение заявленных показателей.

Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.И. Тумба отметила положительную динамику по многом направлениям, но также указала на моменты, которые требуют пристального внимания руководителей всех учреждений Службы. В частности, очень острым остается кадровый вопрос, необходимо активизировать работу по привлечению кандидатов, желающих служить в уголовно-исполнительной системе. К нынешним сотрудникам ГСИН МЮ ПМР также необходимо проявлять особое внимание, усилить контроль за исполнением должностных обязанностей.

Управлению медицинской помощи и социальной реабилитации ГСИН МЮ ПМР поручено изучить вопрос проведения полной диспансеризации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Была озвучена и проблематика, связанная с качеством подготовки документов, оформляемых для условно-досрочного освобождения осужденных. Также А.И. Тумба напомнила о необходимости неукоснительного и своевременного исполнения всех поручений Президента Приднестровской Молдавской Республики.

В целом, А.И. Тумба оценила выполнение поставленных перед Службой задач в 2019 году удовлетворительно, поблагодарила всех сотрудников уголовно-исполнительной системы ПМР за службу и нацелила всех на дальнейшую плодотворную работу.