29 мая 2012

Советник ООН по правам человека в Приднестровье Томас Хаммарберг встретился с министром юстиции А.Ф. Дели

28 мая, в рамках визита в Приднестровье, делегация ООН посетила пенитенциарные учреждения ПМР, где ознакомилась с условиями содержания осуждённых и пообщалась с администрацией и лицами, отбывающими наказание. Глава делегации Томас Хаммарберг поблагодарил А.Ф. Дели за предоставленную возможность непосредственно ознакомиться и изучить, как соблюдаются права человека в пенитенциарных учреждениях. Делегаты смогли лично убедиться в том, что права лиц, осуждённых к лишению свободы, уважаются и соблюдаются без дискриминации. Любому гражданину конституционно гарантировано право подать прошение о помиловании, которое рассмотрит Президент и специальная комиссия. Лицам, отбывающим наказание в учреждениях ГСИН, обеспечена возможность общения с родными.

В продолжение рабочего визита делегации ООН на территорию Приднестровья, 29 мая состоялась рабочая встреча Томаса Хаммарберга и министра юстиции. Говоря о законодательной базе, министр подчеркнул, что Приднестровье стремится к гуманизации уголовно-исполнительного законодательства, ориентируясь, прежде всего, на тенденции международного права. В данный момент проводится большая работа по либерализации уголовного кодекса, направленная на смягчение наказания по отдельным составам преступлений, идёт поиск и активное применение альтернативных мер пресечения, не связанных с ограничением свободы личности. Предполагается, что реформа коснётся и тех лиц, которые в данный момент уже находятся под стражей: их дела, возможно, будут пересмотрены. Томас Хаммарберг выказал солидарность в вопросе либерализации законодательства и выразил надежду на то, что работа в данном направлении принесёт хорошие плоды.

Советник ООН по правам человека в Приднестровье подчеркнул актуальность продолжения тесного сотрудничества с Министерством юстиции ПМР и обещал в ближайшее время направить свои наблюдения и рекомендации по соблюдению прав человека в республике.