29 октября 2008
Одним из ключевых вопросов на пленарном заседании стало обсуждение поэтапного повышения заработной платы

На пленарном заседании депутаты заслушали информацию об исполнении республиканского бюджета, местных бюджетов и специальных бюджетных счетов за I полугодие 2008 года, сообщает пресс-служба Верховного Совета. Было сообщено о том, что в доходы поступило чуть более 92% от запланированной суммы. Самые большие поступления от налогов. По сообщению Минфина, доходы по сравнению с I полугодием 2007 года возросли.
Доходы и налоговые поступления хоть и выросли, но в тоже время они почти на 7% меньше показателей, которые запланированы на первое полугодие. В соответствии ли с законом расходуются средства бюджета, проверяет Счетная палата. Парламентарии отмечают, что по результатам проверки из документа в документ прослеживаются одинаковые нарушения. Для их устранения депутаты приняли соответствующее решение.

На пленарном заседании 17 сентября – был принят в 1 чтении законопроект, предусматривающий повышение должностных окладов некоторым работникам системы здравоохранения и образования. Вторым шагом стал проект, принятый в первом чтении на пленарном заседании. Данный документ предусматривает повышение в 2 раза должностных окладов работникам судебной ветви власти. Депутаты акцентировали внимание, что заработная плата поднимется у всех бюджетников поэтапно. На завтрашнем заседании профильного комитета депутаты обсудят очередной законопроект, предусматривающий повышение окладов иным работникам бюджетной сферы.