3 мая 2012

Президент Приднестровской Молдавской Республики Е.В. Шевчук 28 апреля 2012 года подписал закон, направленный на защиту детей


В Закон ПМР «Об образовании» внесены изменения. Теперь четко установлены ограничения для лиц, которые работают или желают работать в организациях образования республики. Речь идет о педагогах и остальных сотрудниках школ и детсадов.

После того, как законодательные изменения вступят в силу, к педагогической и иной деятельности в организациях образования не будут допущены те, кто уже лишены этого права в соответствии с вступившим в силу приговором суда; лица,  имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, а также признанные недееспособными.  К работе с детьми в образовательных учреждениях республики не допустят и тех, у кого была или есть судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности. Подвергающимся или подвергавшимся уголовному преследованию за те же преступления также не будет разрешено заниматься педагогической или иной деятельностью в образовательных учреждениях Приднестровья. Исключение составляют лица, в отношении которых уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Информация пресс-службы Президента Приднестровской Молдавской Республики
 
Скрытие сведений для: Закон ПМР № 56-ЗИД-V «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»  Закон ПМР № 56-ЗИД-V «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»  


Закон ПМР № 56-ЗИД-V «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»  
Дата принятия: 28.04.2012

Принят Верховным Советом
Приднестровской Молдавской Республики                                                    11 апреля 2012 года


Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2003 года № 294-З-III «Об образовании» (САЗ 03-26) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 17 ноября 2005 года № 666-ЗИ-III (САЗ 05-47); от 7 августа 2006 года № 71-ЗИД-IV (САЗ 06-33); от 12 июня 2007 года № 223-ЗИД-IV (САЗ-07-25); от 27 февраля 2008 года № 407-ЗИД-IV (САЗ 08-8); от 25 июля 2008 года № 500-ЗИ-IV (САЗ 08-29); от 24 ноября 2008 года № 591-ЗИД-IV (САЗ 08-47); от 17 декабря 2008 года № 621-ЗИ-IV (САЗ 08-50); от 19 января 2009 года № 654-ЗДИ-IV (САЗ 09-4); от 13 апреля 2009 года № 722-ЗИ-IV (САЗ 09-16); от 30 июля 2009 года № 816-ЗИД-IV (САЗ 09-31); от 23 сентября 2009 года № 861-ЗИ-IV (САЗ 09-39); от 13 июля 2010 года № 126-ЗД-IV (САЗ 10-28); от 26 мая 2011 года № 73-ЗИД-V (САЗ 11-21); от 3 ноября 2011 года № 199-ЗИД-V (САЗ 11-44); от 2 декабря 2011 года № 225-ЗИ-V (САЗ 11-48); от 28 декабря 2011 года № 253-ЗД-V (САЗ 12-1,1); от 20 марта 2012 года № 30-ЗИД-V (САЗ 12-13), следующие изменения и дополнение:

1. Пункт 6 статьи 27 изложить в следующей редакции:
«6. Лицам, не освоившим основные образовательные программы направления подготовки или специальности высшего профессионального образования, выдается по их письменному заявлению академическая справка установленного образца. Академическая справка является документом строгой отчетности, дающим право на завершение подготовки по основным образовательным программам соответствующего направления подготовки или специальности высшего профессионального образования. Лицам, не завершившим обучение по основным образовательным программам направления подготовки или специальности высшего профессионального образования, но прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за 3 (три) года обучения), может выдаваться по их письменному заявлению документ установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании.

Документ о незаконченном высшем профессиональном образовании является документом строгой отчетности, дающим право на ведение профессиональной деятельности, в том числе педагогической.

Лица, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти повторно, не ранее чем через год, государственную (итоговую) аттестацию».

2. Часть первую пункта 7 статьи 27 изложить в следующей редакции:
«7. Обеспечение организаций образования, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации осуществляется в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы образования».

3. Статью 27 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
«8. Сведения о выданных документах государственного образца об образовании и ученых званиях вносятся в Реестр документов государственного образца об образовании и ученых званиях (далее – Реестр). Порядок формирования и ведения указанного Реестра, порядок предоставления доступа к содержащимся в нем сведениям, назначение ответственного за ведение Реестра исполнительного органа государственной власти – устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Приднестровской Молдавской Республики.
Организации образования, осуществляющие выдачу документов государственного образца об образовании и ученых званиях, представляют сведения о них в уполномоченный Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительный орган государственной власти – для внесения в Реестр документов государственного образца об образовании и ученых званиях».

4. Статью 52 изложить в следующей редакции:
«Статья 52. Занятие педагогической и иной деятельностью в организациях образования
1. К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие квалификацию, определяемую типовым положением о соответствующем типе организации образования, при этом они обязательно должны иметь высшее или среднее профессиональное образование, а также лица, имеющие незаконченное высшее профессиональное образование либо прошедшие в установленном порядке профессиональную подготовку.
2. К педагогической и иной деятельности в организациях образования не допускаются лица:
а) лишенные права заниматься педагогической или иной деятельностью в организациях образования в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
б) имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
в) имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
г) признанные недееспособными в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;
д) имеющие заболевания, несовместимые с преподавательской деятельностью, предусмотренные перечнем, утверждаемым совместным нормативным правовым актом исполнительных органов государственной власти, в ведении которых находятся вопросы здравоохранения и образования».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днём его официального опубликования, за исключением пункта 3 статьи 1 настоящего Закона.

Пункт 3 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2013 года.

Президент
Приднестровской Молдавской Республики                                                     Е. В. ШЕВЧУК


г. Тирасполь
28 апреля 2012 г.
№ 56-ЗИД-V