3 июля 2008
Президент ПМР прибыл на празднование Года Приднестровья в Южной Осетии

По сообщению информационного агентства «Новый регион» (http://www.nr2.ru/pmr), Президент ПМР Игорь Смирнов с супругой прибыл в Цхинвал в связи с открытием Года Приднестровья в Республике Южная Осетия (РЮО).
Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на СМИ Южной Осетии, по пути из Владикавказа приднестровский лидер посетил мемориал жертвам Бесланской трагедии.
Торжественная встреча его кортежа состоялась у Рукского тоннеля на границе России и Южной Осетии. Также по пути следования в столицу РЮО возложил венки к памятнику Зарской трагедии. С президентом РЮО Эдуардом Кокойты Игорь Смирнов проведет торжественную встречу на театральной площади Цхинвала.
На открытие года Приднестровья в Южной Осетии также прибыло большое количество гостей из ПМР, в том числе артисты Приднестровского симфонического оркестра и других творческих коллективов республики.
В рамках торжеств запланированы различные мероприятия: научно-практические семинары с целью развития сотрудничества в сферах экономики, здравоохранения и социальной защиты. Ранее Южную Осетию посетили представители молодежных организации Приднестровья, входящих в Международную Молодежную Ассамблею.
Совместные праздничные мероприятия будут проходить до 6 июля.