30 марта 2018
Министром юстиции ПМР назначена Тумба Александра Иосифовна

Президент Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельский Указом №121 от 30 марта 2018 года назначил на должность министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики Тумба Александру Иосифовну. Указ о назначении вступает в силу 2 апреля 2018 года.

Шевченко Александр Андреевич освобожден от должности министра юстиции ПМР Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики №121 от 30 марта 2018 года.

Сегодня работникам Министерства юстиции ПМР представили нового руководителя.





Биография Тумба А.И.

Родилась 26 июня 1982 года в г.Тирасполь.

В 1999 году окончила Тираспольскую среднюю школу №1.

В период с 1999 по 2004 год – обучение в ПГУ им. Т.Г. Шевченко, юридический факультет, дневное отделение.

С 2002 года начала трудовую деятельность в Министерстве юстиции Приднестровской Молдавской Республики в должности главного специалиста отдела актов законодательства Управления правовых актов и систематизации законодательства.

В 2006 году принята на службу в органы Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики на должность начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел и материалов Арбитражным судом ПМР.

В 2013 году назначена на должность начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и природопользования Прокуратуры ПМР.

В 2014 году окончила экономический факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко по специальности «Финансы и кредит».

В сентябре 2014 года назначена на должность первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства – начальника Главного Управления правового обеспечения и контроля Правительства ПМР.

30 декабря 2015 года назначена на должность заместителя Руководителя Администрации Президента ПМР по правовым вопросам – начальника Главного государственно-правового управления Президента ПМР.

19 декабря 2016 года Указом Президента ПМР №19 повторно утверждена на должность заместителя Руководителя Администрации Президента ПМР по правовым вопросам – начальника Главного государственно-правового управления Президента ПМР.

30 марта 2018 года Указом Президента ПМР №121 назначена на должность министра юстиции ПМР.

Имеет государственные награды: Грамоты Президента ПМР, медаль "За отличие в труде", орден "Трудовая слава".

Замужем, воспитывает сына и дочь.