30 июня 2009
Очередное заседание провела Комиссия по развитию и совершенствованию Конституции ПМР в рамках гармонизации с Конституцией РФ

В ходе заседания обсуждалось содержание 4 главы третьего раздела, которая устанавливает нормы, касающиеся местного самоуправления и местного государственного управления.
Депутаты Верховного Совета приняли активное участие в работе, вносили поправки, которые получили поддержку большинства.
В ходе долгих дискуссий были приняты следующие нормы:
- местное самоуправление будет обеспечивать самостоятельное решение населением вопросов местного значения, и осуществляться гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления;
- государственное управление в административно-территориальных единицах будет осуществляться представительными и исполнительными органами власти. Соответственно, речь идет о Советах народных депутатов и государственных администрациях городов и районов, сел и поселков. Депутаты горрайсоветов избираются сроком на 5 лет, Главы госадминистраций городов и районов назначаются на должность Президентом с согласия Совета народных депутатов. Предусматривается, что руководитель государства вправе освобождать глав от должности. Их полномочия также прекращаются при вступлении в должность вновь избранного Президента. В одном из предложений оговаривается назначение глав сел и поселков Президентом по представлению глав госадминистраций городов и районов.
Также на уровне и местного государственного самоуправления закладывается принцип сдержек и противовесов. Так, по инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов, может быть поставлен вопрос о выражении вотума недоверия главе госадминистрации. В этом случае большинством голосов местный совет вправе поставить перед Президентом вопрос об освобождении главы от должности. В свою очередь, в случаях установленных законом, Президент может досрочно прекратить полномочия Совета народных депутатов.

Следующее заседание планируется провести в ближайшую пятницу.
Министерство юстиции на заседании представляли: министр С.М. Степанов, начальник Отдела правового обеспечения реформ УПАиСЗ МЮ О.А. Изман.