30 июля 2021
В Конвойном батальоне внутренних войск Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики прошли праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине его образования


1 августа Конвойный батальона внутренних войск Министерства юстиции ПМР отметит день своего образования

Подразделение создано на базе 237 конвойного полка, базирующегося в г. Кишинев, воины которого именно в этот день, в 1941 году вступили в свой первый бой под Новоукраинкой и в течение 2-х суток сдерживали превосходящие силы противника. В 1942 году Приказом НКВД СССР днем образования части установлено 1 августа.

Сегодня в Конвойном батальона внутренних войск Министерства юстиции прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-ой годовщине со дня образования части. Поздравить личный состав с юбилеем образования части прибыли Министр юстиции Тумба А.И., Первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С. В числе гостей были лица, возглавлявшие командование части в разное время.


«В декабре 1991 года личный состав 4-го конвойного батальона войсковой части 7481 перешел под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики и стал именоваться «отдельный конвойный батальон Внутренних Войск 2102 МВД ПМР. Основной задачей, стоявшей тогда перед командованием батальона, стало его комплектование военнослужащими срочной и контрактной службы. 01 августа 1993 года войсковой части было вручено боевое знамя. В декабре 1993 года военнослужащие воинской части осуществляли охрану судебного заседания Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда ПМР, рассматривающую уголовное дело по обвинению членов террористической группы «Бужор» и ее руководителя И.Илашку. В 2000 году в связи с реорганизацией государственных органов исполнительной власти, в целях совершенствования системы исполнения уголовных наказаний Приднестровской Молдавской Республики, отдельный батальон (войсковая часть 2102) внутренних войск был передан из ведения МВД ПМР в состав Уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции ПМР»,-отметил в своем праздничном докладе заместитель командира части по работе с личным составом подполковник Стецюк И.Б.


Поздравляя личный состав с 80-ой годовщиной со дня образования части министр юстиции Тумба А.И. подчеркнула, что перед военнослужащими стоит сложная и ответственная задача по охране учреждения исполнения наказаний и пожелала крепкого здоровья, успехов в воинской службе. «Ваше чувство долга является достойным примером для ваших последователей и товарищей по службе. Благодарю каждого из вас за службу»,-добавила глава ведомства.


«Вы с честью выполняете поставленные перед вами задачи, достигаете значительных результатов и занимаете достойное место среди воинских частей Приднестровской Молдавской Республики. Спасибо вам за добросовестный труд, высокий профессионализм, неизменную верность избранному делу»,- сказал первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С., обращаясь к личному составу батальона. Особые слова благодарности полковник юстиции Ищенко В.С выразил ветеранам войсковой части, отметив, что сформированные ими славные традиции – это крепкий фундамент, на котором Конвойный батальон будет развиваться и в дальнейшем.


С юбилеем части солдат и офицеров поздравили руководители учреждений и подразделений ГСИН МЮ ПМР, бывшие командиры части.


В этот праздничный день для гостей военнослужащие части подготовили показательные выступления. На плацу солдаты срочной службы выступили со средствами активной обороны, продемонстрировали КАТА с АК-74. Зрелищными моментами стали захват «осужденных» бежавших на транспортном средстве и разбитие твердых предметов.


После завершения торжественной части присутствующие посетили выставку образцов исторического и современного оружия. Продолжились праздничные мероприятия концертом, подготовленным силами военнослужащих части.
После окончания концертной программы все гости и военнослужащие смогли отведать солдатской каши на полевой кухне.


В этот день министр юстиции Тумба А.И. в непринужденной обстановке пообщалась с солдатами срочной службы, отметив, что их служба значительно отличается от службы в других частях Вооруженных Сил, так как солдаты ежедневно несут боевую службу. Глава ведомства напутствовала солдат с честью и достоинством перенимать опыт старших товарищей и выразила уверенность, что год службы в батальоне придаст им смелости, мужественности, выдержки, поможет им стать настоящими мужчинами и защитниками своей Родины.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/konvoynyy-batalon-vv-myu-pmr-otmetil-80-uyu-godovshchinu-so-dnya-svoego-obrazovaniya