30 июля 2021
Воспитательное учреждение Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики
посетил Уполномоченный по правам человека в ПМР

30 июля в Воспитательном учреждении ГСИН МЮ ПМР состоялась встреча представителей Уполномоченного по правам человека в ПМР с воспитанниками учреждения. Делегацию, посетившую учреждение возглавил Уполномоченный по правам человека в ПМР Косинский Вячеслав Николаевич. В составе делегации присутствовали ВрИО Руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР Осипов Иван Филиппович и представитель Уполномоченного по правам человека по г. Каменка Черванчук Владимир Дмитриевич.

Перед началом встречи представители делегации ознакомились с бытом осужденных, посетили спальные помещения, бытовые комнаты, учебные корпуса. Присутствовали на приеме пищи осужденными, ознакомились с их рационом питания. Посмотрели помещения для проведения свиданий с родственниками.
После знакомства с территорией учреждения делегация встретились в непринужденной обстановке в беседке жилой зоны с воспитанниками. Основной темой разговора были бытовые условия содержания осужденных, продовольственное питание, обеспечение спецодеждой, предоставление телефонных разговоров, свиданий с родными и получение посылок, передач.


Со стороны осужденных проблемных вопросов, касающихся администрации учреждения Уполномоченному по правам человека в ПМР не поступало. По просьбе воспитанников были организованы отдельные беседы воспитанников с представителями омбудсмена.


В завершении визита Уполномоченный по правам человека Вячеслав Николаевич Косинский отметил, что руководством учреждения и личным составом сделана большая работа по улучшению условий содержания осужденных. По сравнению с последним визитом, в 2019 году, и сегодняшним днем проведена объёмная работа по улучшению условий содержания и проживания для воспитанников. Проведены капитальные ремонты помещений жилого и спального корпуса. Заменены деревянные оконные рамы на пластиковые, в кабинетах и помещения проведены ремонты. «Руководством учреждения реализуется Стратегия развития Приднестровья на 2019-2026 год в части их касающейся», - подвел итог визита главный омбудсмен Приднестровской Молдавской Республики.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/vospitatelnoe-uchrezhdenie-gsin-myu-pmr-posetil-upolnomochennyy-po-pravam-cheloveka-v-pmr