30 сентября 2009
Министр юстиции ПМР С.М. Степанов рассказал журналистам об итогах визита в Южную Осетию

Республика Южная Осетия на протяжении 18 лет существования в практически непрекращающейся войне, боролась за выживание и вот уже в статусе признанного государства начала новый этап своей истории, общество постепенно возвращается к жизни.
В ходе грузинской агрессии в августе 2008 года инфраструктура города Цхинвал была разрушена. Некоторые объекты за год уже восстановлены, но это только начало - впереди очень большая работа.
Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики также планирует оказать посильную помощь. Во время визита 21 сентября 2009 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерствами юстиции ПМР и РЮО.
По словам министра юстиции ПМР С.М. Степанова, этот документ охватывает все сферы деятельности органов юстиции обеих сторон. Поскольку анализ ситуации показывает, что в Приднестровской Молдавской Республике в области законотворчества и развития необходимых государственных институтов сделано больше, наша сторона предложила коллегам поделиться наработанным опытом, оказать на месте практическую помощь по интересующим их вопросам. Некоторые формы организации работы в Министерстве юстиции РЮО (в сфере регистрации актов гражданского состояния, работы бюро технической инвентаризации) отличаются от наших, поэтому мы планируем внимательно их изучить для последующего принятия решения о возможном внедрении на территории ПМР.
Соглашение о сотрудничестве, прежде всего, позволит упростить решение проблем правового характера, возникающих в жизни граждан Приднестровья и Южной Осетии. В частности, теперь документы граждан РЮО будут (без дополнительной легализации) действительны и на территории ПМР. В свою очередь, Министерство юстиции РЮО гарантирует, что и у наших граждан на территории РЮО с этим не будет проблем. Это касается документов, выдаваемых органами регистрации актов гражданского состояния, органами нотариата, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними.
Стороны условились взаимно признавать и исполнять решения судебных органов (в рамках уголовного, гражданского, административного и арбитражного судопроизводства).
Кроме того, предполагается проведение на взаимных началах судебных экспертиз экспертными учреждениями и специалистами сторон. Зачастую в судебных процессах озвучиваются сомнения в объективности состоявшихся экспертных исследований, теперь, при возникновении спорных ситуаций, будет возможность воспользоваться услугами коллег из дружественного государства, которые по некоторым видам экспертиз могут выступить в качестве независимых специалистов.
Соглашение заключено на 5-летний срок, в течение ближайшего года должны быть разработаны, согласованы и приняты соответствующие протоколы по всем направлениям сотрудничества в целях определения его объёмов, сроков и деталей.
С. Степанов особо отметил: «Мы готовы к сотрудничеству, готовы в полном объеме реализовывать нормы подписанного документа».
Весьма важным для приднестровской стороны на нынешнем этапе является содержание статьи 12 Соглашения: «Каждая из Сторон по просьбе другой Стороны представляет её интересы в отношениях с третьими лицами».

После проведённой Грузией операции «Чистое поле» Министерство юстиции дружественного нам государства пока располагается в очень стеснённых условиях, поэтому, как подчеркнул С.М. Степанов: «Мы условились с министром юстиции РЮО Ацамазом Ивановичем Биченовым, что основная техническая помощь коллегам будет оказана нами после того, как у коллег появится свое здание и необходимое оснащение. Наши специалисты уже подготовили для передачи коллегам запрошенные нормативно-правовые акты и готовятся к предстоящим командировкам».