31 марта 2008
В Верховном Совете прошло заседание Комитета по правоохранительным органам, безопасности, обороне, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан, миротворческой деятельности

На заседании были рассмотрены:

- Проект Закона ПМР "Об исполнительном производстве", представленный в качестве законодательной инициативы президентом И.Н. Смирновым.
Депутаты рекомендовали пленарному заседанию принять в первом чтении весь пакет законопроектов, кроме одного положения. Парламентарии дали отрицательное заключение на предложенные поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предполагающий наложение взыскания с должностных лиц, которые препятствуют исполнению судебных решений. Инициатива главы государства означала бы наказание работодателей (должностных лиц), которые не позволяют своим сотрудникам покидать рабочее место для встречи с судебным исполнителем после получения соответствующей повестки. Подобное положение уже содержится в статье «Воспрепятствование законной деятельности судебных исполнителей», предполагающей наложение штрафа на граждан, которые допускают противоправные действия. По этой причине Комитет отклонил данное предложение, поддержав остальные законопроекты.

- Законопроект "О внесении дополнения в Уголовно-процессуальный Кодекс" направлен на совершенствование уголовного процесса.  Сейчас в рамках осуществления надзора за законностью возбуждения уголовного дела Прокурор вправе отменить решение органа дознания или следствия и сам принять решение о возбуждении, прекращении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела. Данным законопроектом предлагается дополнить положения уголовного процесса правом Прокурора возвратить материалы дела органа дознания или предварительного следствия для дополнительной проверки. Такой механизм позволит оптимизировать процесс уголовного преследования и обеспечить интересы участников уголовного  процесса.
Комитет Верховного Совета согласился с представленными доводами и рекомендовал принять законопроект на пленарном заседании в первом чтении.

- Проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях".
В настоящее время государственная регистрация юридических лиц осуществляется по адресу, указанному учредителями в регистрационном заявлении. В случае изменения места нахождения юридические лица обязаны в течение трех операционных дней сообщить об этом в регистрирующий орган. Практика работы налоговых органов показала, что зачастую организации по их юридическому адресу отсутствуют. Это затрудняет возможность проведения уполномоченными органами контрольных мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений. Глава Приднестровья Игорь Смирнов предложил за непредоставление или несвоевременное предоставление необходимых для включения в государственные реестры сведений ввести административную ответственность. В случае несоблюдения данной нормы с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предложено взимать штраф в размере от 100 до 300 расчетных уровней минимальной заработной платы.
Комитет рекомендовал сессии Верховного Cовета принять законопроект во втором чтении.