31 марта 2010
Распространение наркомании в нашем государстве в настоящее время является одной из наиболее острых проблем, затрагивающих все общество. В связи с этим возникает необходимость разработки различных мер, направленных на борьбу с этим злом

В Министерство юстиции поступил для подготовки Официального заключения Президента Приднестровской Молдавской Республики проект Закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики", разработанный в целях совершенствования уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
На данный законопроект было подготовлено заключение с рядом замечаний. Отдельные статьи законопроекта получили отрицательную оценку, а именно: законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей, устанавливающей ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, выделив данный состав преступления из общей статьи о контрабанде. Однако, необходимости выделять данный состав в отдельную статью нет, так как статья 185 Уголовного кодекса четко устанавливает ответственность за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ, наряду с иными опасными веществами и предметами, запрещенными к перемещению через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики.
Кроме этого, законопроектом предлагается ужесточить ответственность за склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических и психотропных веществ, а также деяния, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, установив в санкции лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Однако, в соответствии с принципом справедливости (статья 6 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики), наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. В данном случае склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств и психотропных веществ приравнивается по размеру ответственности к убийству двух и более лиц, то есть к убийству при отягчающих обстоятельствах. Наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет по данному составу не является соразмерным и не соответствует степени общественной опасности данного преступления.
Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики приложениями, содержащими списки наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Однако, перечисление списков наркотических средств и психиатрических веществ не входит в предмет регулирования Уголовного кодекса.
Помимо этого, законопроект предполагает отмену Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 2 августа 2001 г. N 389 "Об утверждении "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Приднестровской Молдавской Республике" и "Сводной таблицы об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном хранении или обороте" (САЗ 01-32) Однако, в предложенных законопроектом приложениях не отражен список прекурсоров, оборот которых в Приднестровской Молдавской Республики ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля. Тем самым, при отмене Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики данная категория будет введена в свободный оборот и в отношении неё не будут устанавливаться меры контроля. В предложенных законопроектом приложениях из списков наркотических средств и психотропных веществ исключаются некоторые наркотические средства и психотропные вещества, которые закреплены в Указе Президента Приднестровской Молдавской Республики. Однако, в соответствии с этим же Указом, внесение изменений и дополнений в указанный Перечень и Сводную таблицу осуществляется по представлению Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики совместно с Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.