31 августа 2021
В Воспитательном учреждении Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики
прошли мероприятия, посвященные Дню Республики


31 августа в Воспитательном учреждении ГСИН МЮ ПМР для осужденных организованы мероприятия, посвященные 31-ой годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики. В этот день воспитанники приняли участие в тематическом вечере «2 сентября - 31 годовщина образования ПМР» и спортивной эстафете.  

Целью данных мероприятий является патриотическое воспитание молодежи, развитие уважения к традициям и привитие чувства гордости за свою Родину. «Такие мероприятия позволяют организовать рациональное использование времени осуждённых, повышать уровень знаний воспитанников о событиях того времени, когда становилась и формировалась наша Республика, а также формировать чувство гордости за свою Родину и сохранять памяти о подвигах тех, кто стоял у истоков становления ПМР»,-отмечают организаторы. 


Спортивная эстафета включала в себя разнообразные виды состязаний: преодоление полосы препятствий, бег в мешках до определенной отметки, конкурс «Переправа». Все воспитанники с большим азартом и интересом участвовали в эстафете. Было сформировано две команды которые включали в себя по 4 человека. За каждую победу команда получала по 2 очка. В случае ничейного результата каждой из команд присуждалось по 1 очку. Итогом всех состязаний стал следующий результат: команда «ЛИДЕРЫ» со счетом 9:5 обыграла команду «МЕТЕОР».  Командам были вручены дипломы соответствующих степеней.        
В рамках тематического вечера воспитанники были ознакомлены с историей создания нашего государства. Рассказ об истории становления нашего государства был подкреплен кадрами документального фильма об этапах становления и развития Приднестровья. На отдельном стенде в библиотеке жилой зоны была организованна выставка книг писателей Приднестровья, в которых отражен весь нелегкий путь развития и становления нашей Республики. Особое место на выставке книг заняла книга, под названием «Жить на нашей земле» автором которой является Первый Президент Приднестровской Молдавской Республики – Смирнов Игорь Николаевич. Воспитанники учреждения, взяв в руки книги смогли поближе рассмотреть фотографии и иллюстрации, прочитать отдельные выдержки и очерки о пути становления и развития Приднестровской Молдавской Республики.


По словам воспитанников учреждения, такие мероприятия формируют у них представление о родном крае, любовь к своей малой Родине, помогают поддерживать здоровый дух и спортивный интерес.
 «Задача тех, кто работает сегодня с молодым поколением – не допустить того, чтобы была забыта наша история. Если мы это допустим, то у нас и нашей страны не будет будущего. Молодежь должна знать и помнить, как все было, чтить и гордиться истинной ролью нашего народа в становлении и развитии Приднестровской Молдавской Республики» - отметили организаторы тематического вечера.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-vospitatelnom-uchrezhdenii-gsin-myu-pmr-proshli-meropriyatiya-dlya-osuzhdennyh