15 марта 2018
Всемирный день защиты прав потребителей
Министерство юстиции
Приднестровской Молдавской Республики отметили проведением информационной акции и заседанием круглого стола

Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики, реализуя свои задачи по повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан, совместно со Службой государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики и Юридической студенческой консультацией ПГУ им. Т.Г. Шевченко выступило с инициативой организации информационной акции с раздачей буклетов, посвященных вопросам защиты прав потребителей. В рамках акции, специалисты и студенты Службы государственного надзора Министерства юстиции ПМР посетили рынки и крупные торговые объекты столицы, где общались с обычными покупателями, разъясняя им их права. В ходе бесед выяснялось, что с покупкой некачественного товара граждане сталкиваются довольно часто, но обращаются к продавцам за заменой купленного или возвратом денег редко. Объясняют граждане это тем, что жаль потраченного времени, ведь не факт, что на рынке или в магазине без проблем признают правоту покупателя.

Сотрудники Службы государственного надзора Министерства юстиции ПМР отмечают, что отстаивать своё право на приобретение качественного товара нужно обязательно. В брошюрах, которые были розданы, содержится не только полезная информация о правах потребителей, но и контактные данные службы, в которую можно обратиться с жалобой.

В продолжение мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей, в стенах Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики состоялся круглый стол, участниками которого стали сотрудники Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики и студенты юридического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Присутствующие обсудили правовые основы защиты прав потребителей в ПМР. Студенты Юридической студенческой консультации подготовили доклады по обращениям граждан, поступающим в Службу государственного надзора Министерства юстиции ПМР. Сотрудники Службы государственного надзора Министерства юстиции ПМР рассказали о результатах проверок, проведенных при рассмотрении данных обращений. В результате обсуждений участники круглого стола пришли к выводу о том, что:

- одной из главных проблем является недостаточный уровень правовой грамотности потребителей;

- основные проблемы – нарушение сроков исполнения договоров купли-продажи с предварительной оплатой товара, нарушения прав потребителей в сфере гарантийного обслуживания, в сфере ЖКХ, при оказании финансовых, туристических и других услуг;

- информируя и просвещая потребителя, можно ожидать, что он не только сделает правильный выбор на потребительском рынке товаров, работ, услуг, но и сможет в перспективе сыграть роль регулятора на подлинно конкурентном рынке.

Подобные мероприятия планируется проводить и в дальнейшем. Но защищать свои права и реагировать на их нарушение необходимо ежедневно.