17 ноября 2017
В УИН-2 осужденным вручили сертификаты об окончании курсов


17 ноября в Центре трудовой адаптации осужденных Учреждения исполнения наказаний №2 ГСИН МЮ ПМР завершились учебные курсы «Мастера по изготовлению веников из сорго».
При сдаче квалификационного экзамена осужденные отвечали на вопросы о разновидности сорго, о методах его выращивания и подготовке к изготовлению веников. Каждый осужденный представил образец  своей работы.  Особое внимание во время ответов было уделено вопросам техники безопасности процесса обработки сорго и изготовления веников, а также первой медицинской помощи при травмах. По итогам экзамена обучаемым выдали сертификаты, подтверждающие  прохождение курсов. Тем кто уже второй год занимается этим ремеслом вручили сертификаты «Мастера-бригадира по изготовлению веников из сорго».
Курсы по подготовке мастеров вениковязания в УИН-2 организовывают уже второй год. Заместитель начальника УИН-2 по тылу подполковник юстиции Иван Викторович Лепко отметил, что сырьевую базу для изготовления веников готовят в самом учреждении. Для этих целей было приобретено сорго веничного типа, которое обладает большой эластичностью, и поэтому веники получаются достаточно прочными. Среди образцов представленных веников было три типа: комнатные, уличные и метлы. В учреждении говорят, что метлы, изготовленные из сорго намного прочнее, чем из веток кустарников. Изготовленные веники, распределяются на нужды учреждения, что позволяет сэкономить денежные средства на их приобретение. В планах учреждения на следующий год выпустить до 10 000 штук веников, для этого уже подготовлено 1,5 га земли. Излишки веников будут реализовывать в торговой сети города.
Производство веников, позволяет не только сэкономить денежные средства учреждения, но самое главное привлечь к труду спецконтингент.  Главная цель организации труда в местах лишения свободы – исправление осужденных
. В этом проявляется важная черта гуманизма уголовно-исполнительной политики государства. Кроме того, благодаря навыкам, полученным при обучении, осужденные смогут иметь гарантированный заработок после освобождения.

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-uin-2-osuzhdennym-vruchili-sertifikaty-ob-okonchanii-kursov