ПРОСТИТУЦИЯ КАК ВИД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

А. Шилькер, главный специалист отдела регистрации ведомственных нормативных актов Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики

Проституция как явление существует еще с древних времен в различных государствах с различным политико-государственным устройством и социальным положением граждан, их населяющих. История же развития проституции как института права не столь про­должительна и разнообразна.

Проституция существует и у нас в Приднестровской Молдавской Республике, и этот факт отрицать нельзя. Так, по официальным данным за 2003 год в городе Тирасполь было составлено 11 Протоколов об административном правонарушении по ст. 171-1 КоАП ПМР. Нельзя также и обойти эту проблему, прежде всего потому, что нелегаль­ное занятие проституцией может привести к распростра­нению различных заболеваний, большинство из которых тяжело излечимы (наркомания, алкоголизм и т.д.) или, на сегодняшний день, вообще не излечимы.

В данной статье я хочу определить: чем в Приднестровской Молдавской Республике является проституция — явлением или институтом права, представляющим собой совокупность норм, регулирующих данный вид обще­ственных отношений.

Под проституцией понимается вступление за плату в случайные, внебрачные сексуальные отношения, не осно­ванные на личной симпатии, влечении. Характерным признаком проституции является систематичность сексуаль­ных отношений с различными партнерами (клиентами) и предварительная договоренность об оплате (хотя цена мо­тет быть заранее не названа)[1].

Ввиду того, что данный вид деятельности направлен а систематическое извлечение прибыли, то необходимо выяснить, является ли данный вид деятельности предпринимательским. В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики:

«Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»[2].
Но, деятельность отдельного лица не будет являться предпринимательской ввиду того, что на сегодняшний тень ни одно из указанных лиц в Приднестровской Молдавской Республике не зарегистрировано в этом качестве в установленном порядке. Что же касается юридических лиц, то их правовой статус в этой сфере определен ст. 50 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, а именно:

«Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и других видов организаций, предусмот­ренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществле­ния любых видов деятельности, не запрещенных законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может зани­маться только на основании специального разрешения (лицензии)».

Итак, исходя из сказанного, коммерческие организа­ции могут заниматься любым видом деятельности, если данный вид деятельности указан в его учредительных документах, либо если не указан исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми данное юридическое лицо вправе заниматься, в случае если данная деятельность не запрещена законом и не требует для ее осуществления специального разрешения (лицензии).

На первый взгляд действительно кажется, что лица не вправе заниматься данным видом деятельности ввиду того, что ст. 171-1 КоАП все же предусматривает ответственность за занятие проституцией, таким образом, признавая указанный вид деятельности правонарушением (проступком). Однако это положение не является бесспорным, ввиду того, что:

Во-первых: в диспозиции статьи четко не определено в чем же заключается противоправность указанного деяния;

Во-вторых: на мой взгляд, данное положение прямо про­тиворечит ст. 35 Конституции Приднестровской Молдавс­кой Республики, согласно которой «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностя­ми к труду, выбирать род деятельности и профессию»[3].

В связи со сказанным привлекать к ответственности стоит не проституток, а лиц, использующих проституток путем обмана для получения прибыли.

Что касается отдельных видов деятельности, которыми юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии), то исходя из критериев отнесения отдельных видов деятельности к лицензи­руемым, определенным статьей 4 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года «О лицен­зировании отдельных видов деятельности «данный вид деятельности действительно должен относиться к лицен­зируемым, однако п. 1 ст. 18 этого же Закона устанавливает исчерпывающий перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию. Исходя из всего многообразия видов деятельности, отнесенных настоящим законом к ли­цензируемым, к нашему случаю можно применить лишь один, а именно пп.28 пп. а п.1 ст. 18, согласно которому к лицензируемым видам деятельности относится реализация товаров, работ, услуг за наличную иностранную валюту на территории ПМР.

В свою очередь п.2 ст. 18 устанавливает, что виды де­ятельности, не отнесенные в соответствии с настоящим Законом к лицензируемым видам деятельности, осуществляются без лицензий[4].

В связи с этим для осуществления указанного вида деятельности не требуется лицензии (кроме случаев, когда она осуществляется за иностранную валюту).

В отличие от законодателя Российской Федерации одним из «достижений» нашего законодателя является до­говор личного найма, который в силу своей абстрактности и незначительности по объему (всего семь статей), мог бы создать благоприятные предпосылки для развития проституции как института. Однако, во исполнение пункта 1 статьи 725 ГК ПМР коммерческие юридические лица, при заключении и исполнении указанного договора, обязаны будут предоставить помещение и создать другие условия для осуществления указанного вида деятельности, так как это вытекает из характера выполняемой работы. Однако, действующим законодательством, а именно статьей 239 УК ПМР, предусмотрен запрет, не позволяющий реализовывать указанное положение, а именно в диспозиции данной статьи указывается «Организация или содержание притонов для занятия проституцией».

В соответствии с комментарием к УК РФ притоном следует признавать помещение или иное место, специально приспособленное или систематически используемое для занятия проституцией.

В качестве притонов могут использоваться жилые квартиры, служебные помещения, подвалы и т.д.

Притоном являются и автомашины, предоставляемые проституткам для осуществления сексуальных услуг.

Организация притонов заключается в подыскании помещения, подготовке его к использованию (оснащении мебелью и т. д.), подборе проституток.

Содержание притонов состоит в обеспечении его функционирования (снабжение продуктами питания и т. Д.)[5].

Таким образом, ответственность по указанной статье будет нести организатор притона и (или) лицо его содержащее. В данном случае нельзя сослаться на указанную выше ст.35 Конституции ПМР ввиду того, что в данном случае лицо распоряжается не своими способностями к труду, а использует других лиц для извлечения прибыли. Таким образом, юридическим лицам запрещено занятие указанным видом деятельности.

Что же касается физических лиц, то, как выяснилось, прямых ограничений для занятия этим видом деятельности для них не предусмотрено (ввиду противоречия ст.171-1КоАП Конституции ПМР), однако для того, чтобы полностью соответствовать действующему законодательству, указанная деятельность должна осуществляться на основе гражданско-правовых договоров, а также общих положениях о сделках, предусмотренных ГК ПМР, вне зависимости от того, будет ли совершена указанная сделка устно или письменно. Наиболее приемлемым видом договоров, предусмотренным ГК ПМР, является договор возмездного оказания услуг, причем соблюдение письменной формы указанного договора будет служить своеобразной гарантией для клиента (причем указанный договор также должен быть составлен с учетом требований УК, ГК ПМР, а также иных требований действующего законодательства). Однако, ГК ПМР также предусмотрено одно ограничение, не позволяю­щее на сегодняшний день заключать какие-либо сделки для реализации указанного вида деятельности, а именно ст. 1 Я5 ГК ПМР «Сделка, совершенная с целью, заведомо против­ной основам правопорядка и нравственности, ничтожна».

Действующее законодательство не дает понятия нравственности, поэтому для детального понимания указанной статьи следует обратиться к справочнику русского языка в соответствии с которым:

«Нравственность (moralis — нравственный) - совокупность норм поведения человека в каком-либо обществе. Выступает одним из способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм.

В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливого и т.д.

В отличие от права, исполнение требований морали (нравственности) санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элемента мораль включает исторически привходящие нормы, принципы, идеалы.»[6].

Таким образом, из вышеизложенного следует, что проституция в Приднестровской Молдавской Республике су­ществует и, исходя из анализа действующего законодательства — у нас закреплен ряд норм, регулирующих данный вид деятельности, однако действие этих норм заморожено до тех пор, пока общественное сознание не придет к вы­воду о том, что занятие указанным видом деятельности не является безнравственным.

___________________________
1. Комментарий к Уголовному кодексу РФ, под ред. Председателя ВС РФ В.М.Лебедева и проф. Ю.И.Скуратова., Москва, 2002 г.
2. Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики.
3. Конституция Приднестровской Молдавской Республики
4. Закон Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 г. N 151 —3—III « О лицензировании отдельных видов деятельности» (САЗ 02-28) в текущей редакции.
5. Комментарий к Уголовному кодексу РФ, под ред. Председателя ВС РФ В. М. Лебедева и проф. Ю. И. Скуратова., Москва, 2002 г.
6. «Словарь русского языка» под ред. С. И. Ожегова., Москва, 1984 г.